Юридические и бухгалтерские услуги для организаций и ип

Как открыть расчетный счет в банке?

Как открыть расчетный счет в банке?

Любая организация обязана открыть расчетный счет в банке сразу после регистрации в налоговой и получения документов на руки руководства. Расчетный счет необходим юридическому лицу для проведения всех финансовых операций, начиная от закупок материалов и оборудования, и заканчивая выплатой заработной платы. Все доходы и расходы должны проходить через расчетный счет. Кроме того использование расчетного счета позволяет в любой момент времени проверить денежный баланс предприятия.

В настоящее время услуги по открытию расчетного счета для организаций предоставляют самые разные банки, как известные гиганты, так и новые кредитные организации, специализирующиеся на работе с малым и средним бизнесом. У вновь организованных юридических лиц есть большой выбор, что является как преимуществом, так и недостатков. Довольно сложно сориентироваться во всем этом многообразии и выбрать надежный, и выгодный вариант. Остановив свой выбор на одном банке, руководство организации может столкнуться с завышенными требованиями банков. Оно и понятно, банки хотят обезопасить себя от мошенников и незаконных финансовых операций.

 открытие счета в банкеЕсли вы пришли в банк и забрали там длинный список документов, которые необходимо собрать и принести для открытия расчетного счета, но и представления не имеете, где всё это брать и как получить их в самые короткие сроки, обратитесь в нашу компанию. Мы возьмем на себя все заботы по подготовке документов и при необходимости порекомендуем банк с лучшими условиями обслуживания организаций.

Какие документы может потребовать банк для открытия р/с?

Основные документы, которые нужно предоставить в банк для открытия банковской ячейки – это:

  • Свидетельство ИНН,
  • Свидетельство ОГРН,
  • Устав юридического лица,
  • Коды по ОКВЭД,
  • Удостоверяющие личность документы Ген.директора и соучредителей,
  • Выписка из Реестра юридических лиц, полученная не более месяца назад,
  • Листы записи с информацией о регистрационных действиях,
  • Решение об образовании юридического лица,
  • Решение и Приказ о назначении Ген.директора,
  • Приказ о назначении Главного бухгалтера.
  • Договор аренды помещения и акт приема-передачи, являющиеся подтверждением юридического адреса.
  • Печать.

Это самые основные документы, которые может потребовать банк, но этот список может меняться в зависимости от банка. Мы можем проконсультировать вас относительно требований различных банков, поэтому – обращайтесь.

В какие сроки открывают расчетный счет?

Срок открытия расчетной ячейки может сильно отличаться в разных банках и составляет от 1 до 30 дней. Наша компания предоставляет посреднические услуги между компанией и банком. Мы готовы посодействовать любой организации в открытии расчетного счета в любом банке РФ. Если вам срочно нужно заключить договор на поставку товара, оборудования, но у вас пока нет расчетного счета, мы предлагаем вам забронировать р/с в течение 1 часа. Уже через час у вас будут реквизиты, которые вы можете использовать в работе.

Основные банки, с которыми мы работаем, это Альфа-банк, Точка, Тинькофф, ВТБ 24, Сбербанк и другие.

Почему могут отказать в открытии р/с?

Банки имеют право отказать в открытии расчетного счета, если у сотрудников службы безопасности возникнут сомнения по поводу легальности вашей деятельности. Согласно ФЗ от 07.08.01 N115-ФЗ банки могут отказаться заключать договор с юридическим лицом, если:

  • Фирма отсутствует по юридическому адресу. Юридический адрес подтверждается договором аренды помещения или с помощью выездной проверки адреса. Возможно, сотрудник банка позвонит собственнику помещения по указанному адресу.
  • Если вы предоставили недостоверные документы о местонахождении фирмы, банк откажет в открытии р/с.
  • Если у банка есть сведения, что клиент участвует в террористической деятельности или у него иные проблемы с законом, то он может отказать в заключении договора.

Кроме того, перед открытием расчетного счета руководителя предприятия ждет личная беседа с представителем банка, во время которой сотрудник задаст самые обыкновенные вопросы. Вас спросят, чем вы намерены заниматься, адрес офиса, с кем собираетесь сотрудничать и какие обороты в месяц планируете. Во время ответов сотрудник будет оценивать вашу уверенность, и от результатов собеседования будет зависеть решение банка.

Если же вам откажут в открытии р/с, то причины отказа вам, скорее всего, объяснять не будут.



Возврат к списку